Guise, le championnat de cross country dans la boue et le brouillard

Par L'Aisne Nouvelle


Le départ des espoirs et seniors.

Le bois des Coutures accueillait dimanche matin le critérium départemental Ufolep organisé par le club local de l' A.F.E.T.

Le circuit proposé à tous les coureurs venus du département, était technique, car, il fallait emprunter le bois avec toutes ces relances complété d'un aller retour sur un chemin boueux avant une dernière boucle particulièrement grasse.

Lors de l’épreuve phare masculine, un trio constitué de Lenin, Sauvage et de Fleury prenait les devants en creusant déjà un bel écart d'une trentaine de mètres, sur un peloton de champions tels Cessin, Letemple, Coutte et Marcel. Au fil des tours, c'est Patrick Lenin du club Cap 21, qui prenait ses distances sur ses poursuivants et l'emporta suivi de Mathieu Sauvage de Fresnoy-le-Grand et de Guillaume Fleury de Bucy.

Chez les fémionines Eve Gobert du Cap 21, remporte l'épreuve en dominant sa dauphine Séverine Raboeuf du club de Gauchy, puis de Cyndie Frambourg de Bertaucourt sur la 3e marche du podium.

Lors de la remise des récompenses à toutes les catégories des poussins aux vétérans plus de 55 ans. le président de l’AFET, Christian Perrin félicita tous ceux qui ont adhéré à la réussite de cette épreuve en remerciant l'aide technique du Cap 21 de Claude Vaillant de jojo

Prochaine étape, les Régionaux de cross Ufolep, qui se dérouleront à la mi-janvier, sur la commune de Carlepont (60).

Classement

UFOLEP 8430 mètres seniors et vétérans de moins de 55 ans

1er, Patrick Lenin de CAP21 (1’ 04 secondes) ; 2e, Mathieux Sauvage de Fresnoy-le-Grand (31’38) ; 3e, Guillaume Fleury de Bucy (31’46) ; 4e Jean-Bernard Letemple de Fresnoy-le-Grand (32’34) ;5e, Etienne Coteret de Walincourt (32’39).

UFOLEP 6060 mètres juniors et vétérans de plus de 55 ans

1er, Vincent Dautrecque de Bucy né (24’37) ; 2e, Nicolas Deleuze de Bertaucourt (24’40) ; 3e, Hervé Sauvage de Moy-de-L’Aisne (26’36) ; 4e, Gaston Basquin de Gauchy né en 1956 en 26 mn 49 secondes ; 5e, Philippe Lefèvre de Gauchy (27’08).

 

4100 mètres cadets hommes et juniors seniors vétérantes femmes 1er, Quentin Reuet d’Eppeville (17 48) ; 2e, Joachim Piot de Bucy (17 ‘50) ; 3, Eve Gobert de CAP21 (18 ‘31) ; 4e, Séverine Rabeuf de Gauchy (18’32 ) ; 5e, Cyndie Frambourg de Bertaucourt (19’19).

 

-2880 mètres minimes hommes et cadettes

1er, Philippe Deleuze de Bertaucourt (12’01) ; 2e, Cassandra Ferey de Bertaucourt née en 1998 (12 ‘43) ; 3e, Thibaut Teirlynck de Moncornet né en 2000 (14’03) ; 4e, Léo Coquelet de Bertaucourt en (14’5) ; Océane Dautrecque de Bucy(16’05).

-1470 mètres minimes femmes

1er, Madeleine Couvreur de La-Fère (08’38) ; 2e, Manon Bianchini de La-Fère (9’ 32) ; 3e, Léa Dasse de La-Fère (10' 8) ; 4e, Louise Rigaud de Bucy (10’50).

-1330 mètres benjamins et benjamines

1er, Loïc Dasse de La-Fère (5’48) ; 2e, Léo Zazzali de Montdidier (5 ‘51) ; 3e, Mathis Lecat de La-Fère (5 ‘55 ) ; 4e, Damien Piot de Bucy (5 ‘57) ; 5e, Maxime Legierski de La-Fère (6’ 02 .

-920 mètres poussins hommes et femmes

1er, Thomas Mouysset de La-Fère (3’54) ; 2e, Thibault Fleury de Bucy (4’05) ; 3e, Adrien Letemple de Fresnoy-le-Grand (4’08) ; 4e, Pierre Letemple de Fresnoy-le-Grand (4’17) ; 5e, Mathilde Colombe de Bucy(4’29).

-510 mètres de l’école d’athlétisme

NC Timéo Bienfait de La-Fère , Tiphaël Bienfait de La-fère, Dawson Clerc de Bertaucourt, Baptiste Colombe de Bucy, Nikita Ferey de Reims .

Classement scratch

-8430 mètres séniors hommes et vétérans de moins de 55 ans, tous qualifiés d’office pour le régional de Carlepont.

1er, Patrick Lenin de CAP2(31’ 04) ; 2e, Guillaume Fleury de Bucy (31’46) ; 3e, Ludovic Cessin de CAP21 ; 4e, Sébastien Marcel de Bertaucourt (32’59 ) ; 5e, Sébastien Colombe de Bucy (34’01).

6060 mètres juniors hommes et vétérans de plus de 55 ans, tous qualifiés d’office pour le régional de Carlepont.

1er, Vincent Dautrecque de Bucy (24’37) ; 2e, Nicolas Deleuze de Bertaucourt (24’40) ; 3e, Hervé Sauvage de Moy-de-L’Aisn(26‘ 36) ; 4e, Bernard Bocquet de Moy-de-L’Aisne (27’14) ; 5e, Bernard Magnier de Harly (27’58).

-4100 mètres cadets hommes et femmes, tous qualifiés d’office pour le régional de Carlepont.

1er, Joachim piot de Bucy né en 1998 en 17 mn 50 secondes2 Eve Gobert de CAP21 née en 1970 18 mn secondes3 Cyndie frambourg née en 1976 en 19 mn 19 secondes4 Marie-Claude Vercauteren de Bucy née en 1970 en 19 mn 44 secondes5 Coralie Colombe de Bucy née en 1981 en 20 mn 08 secondes

-2880 mètres minimes hommes et cadettes, tous qualifiés d’office pour le régional de Carlepont.

1er, Philippe Deleuze de Bertaucourt (12’01) ; 2e, Cassandra Ferey de Bertaucourt née en 1998 (12 ‘ 43 ) ; 3e, Thibaut Teirlynck de Moncornet (14’03) ; 4e, Léo Coquelet de Bertaucourt (14’41) ; 5e, Océane Dautrecque de Bucy (16’05).

-1740 mètres minimes filles, toutes qualifiées d’office pour le régional de Carlepont.

1er, Madeleine Couvreur de La-Fère (8’38) ; 2e, Manon Bianchini de La-Fère (9’32) ; 3e, Léa Dasse de La-Fère (10’18) ; 4e, Louise Rigaud de Bucy (10’50).

-1330 mètres benjamins et benjamines, tous qualifiés d’office pour le régional de Carlepont.

1er, Loïc Dasse de La-Fère (5’ 48) ; 2e, Mathis Lecat de La-Fère (5’55) ; 3e, Damien Piot de Bucy (5 ‘57) ; 4e, Maxime Legierski de La-fère (6’2 ) ; 5e, Mathieu Teirlynck de Montcornet (6’5).

-920 mètres poussins et poussines, tous qualifiés d’office pour le régional de Carlepont.

1er, Thomas Mouysser de La-Fère (3’54 ) ; 2e, Thibault Fleury de Bucy (4’05) ; 3e, Mathilde Colombe de Bucy (5’41) ; 5e, Maxence Cerveaux de La-Fère (5’42).

 

-510 mètres écoles d’athlétisme, tous qualifiés d’office pour le régional de Carlepont.

NC Timéo Bienfait de La-Fère, Tiphaël Bienfait de La-Fère, Dawson Clerc de Bertaucourt, Baptiste Colombe de Bucy, Dylan Grandin de Bertaucourt.

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire
 
×